Jump to content

Compo de la poule du tef


arno31

Recommended Posts

Je crois que c'est pas la peine de chercher les adversaires du Tef', le tirage au sort c'est mardi :ninja:

Et avant celui-ci je ne vois pas comment on peut dire qu'on va tomber contre telle ou telle équipe. Elles vont être organisés en chapeau en fonction de leur coef' mais le chapeau en question ça n'a rien à voir avec les groupes qui suivront :ninja:

En tout cas si j'ai bien compris c'est huit groupes de 5 pour 4 matchs. Donc on rencontre chaque adversaire, mais une seule fois ? :yaisse:

Deux matchs à domicile et deux à l'extérieur :yaisse:

Link to comment
Je crois que c'est pas la peine de chercher les adversaires du Tef', le tirage au sort c'est mardi :ninja:

Et avant celui-ci je ne vois pas comment on peut dire qu'on va tomber contre telle ou telle équipe. Elles vont être organisés en chapeau en fonction de leur coef' mais le chapeau en question ça n'a rien à voir avec les groupes qui suivront :ninja:

En tout cas si j'ai bien compris c'est huit groupes de 5 pour 4 matchs. Donc on rencontre chaque adversaire, mais une seule fois ? :yaisse:

Deux matchs à domicile et deux à l'extérieur :yaisse:

oui donc faut esperer tomber sur le favori a l'exterieur et sur la burne a domicile pour optimiser les points.

Link to comment
oui donc faut esperer tomber sur le favori a l'exterieur et sur la burne a domicile pour optimiser les points.

Bah on vaut mieux que ca quand meme, avec les retour de Mathieu PC et Gignac en confiance ya moyen de faire 1 gros coup sur les 4 matchs

Link to comment

ok alors ça veut dire quoi ces groupes alors

TIRAGE AU SORT

Voila les rencontres qui viennent d'être tirées par Gérard Houiller.

Groupe 1

* FC Midtjylland (DAN) - FC Lokomotiv Moscou (RUS)

* FC Groningen (PBS) - ACF Fiorentina (ITA)

* FK Rabotnicki (MAC) - Bolton Wanderers FC (ANG)

* FC Séville (ESP) ou AEK Athènes (GRE) - FC Salzbourg (AUT)

* FC Nuremberg (ALL) - AFC Rapid Bucarest (ROU)

Groupe 2

* Everton FC (ANG) - FC Metalist Kharkiv (UKR)

* FC Zenit St. Petersbourg (RUS) - R. Standard de Liège (BEL)

* Bayer 04 Leverkusen (ALL) - UD Leiria (POR)

* Villarreal CF (ESP) - FC BATE Borisov (BLR)

* FC Sion (SUI) - Galatasaray SK (TUR)

Groupe 3

* Club Atlético de Madrid (ESP) - Kayseri Erciyesspor (TUR)

* FC Girondins de Bordeaux (FRA) - Tampere United (FIN)

* Panathinaïkos FC (GRE) - FC Artmedia Petralka (SVQ)

* AC Sparta Prague (RTC) - Odense BK (DAN)

* FC Zürich (SUI) - Empoli FC (ITA)

Groupe 4

* FC Sochaux-Montbéliard (FRA) - Panionios GSS (GRE)

* SK Rapid Vienne (AUT) - RSC Anderlecht (BEL)

* FC Paços de Ferreira (POR) - AZ Alkmaar (PBS)

* UC Sampdoria (ITA) - Aalborg BK (DAN)

* FC Spartak Moscou (RUS) - BK Häcken (SUE)

Groupe 5

* Hammarby (SUE) - SC Braga (POR)

* Larissa FC (GRE) - Blackburn Rovers FC (ANG)

* FK Mladá Boleslav (RTC) - US Palerme (ITA)

* NK Dinamo Zagreb (CRO) - AFC Ajax (PBS)

* Stade Rennais FC (FRA) - PFC Lokomotiv Sofia (BUL)

Groupe 6

* SK Brann (NOR) - Club Brugge KV (BEL)

* FC Bayern Münich (ALL) - CF Os Belenenses (POR)

* Aberdeen FC (ECO) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

* SC Heerenveen (PBS) - Helsingborgs IF (SUE)

* Toulouse FC (FRA) - PFC CSKA Sofia (BUL)

Groupe 7

* Hambourg SV (ALL) - PFC Litex Lovech (BUL)

* FK Sarajevo (BOS) - FC Bâle (SUI)

* FK Austria Vienne (AUT) - Valerenga IF (NOR)

* AIK Solna (SUE) - Hapoël Tel-Aviv FC (ISR)

* Aris Salonique FC (GRE) - Real Saragosse (ESP)

Groupe 8

* FC Dinamo Bucarest (ROU) - IF Elfsborg (SUE)

* Tottenham Hotspur FC (ANG) - Anorthosis Famagusta FC (CHY)

* RC Lens (FRA) - FC Copenhague (DAN)

* Getafe CF (ESP) - FC Twente (PBS)

* Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL) - FK Crvena Zvezda (SRB)

Link to comment
Bah on vaut mieux que ca quand meme, avec les retour de Mathieu PC et Gignac en confiance ya moyen de faire 1 gros coup sur les 4 matchs

vaut quand même mieux optimiser les chances de gros coup contre les plus mauvaises équipes de la poule.

Parce qu'il faut aller gagner chez une équipe au terrain naze et battre une équipe genre Munich chez nous ca va être tendu du string.

ok alors ça veut dire quoi ces groupes alors

TIRAGE AU SORT

Voila les rencontres qui viennent d'être tirées par Gérard Houiller.

Groupe 1

* FC Midtjylland (DAN) - FC Lokomotiv Moscou (RUS)

* FC Groningen (PBS) - ACF Fiorentina (ITA)

* FK Rabotnicki (MAC) - Bolton Wanderers FC (ANG)

* FC Séville (ESP) ou AEK Athènes (GRE) - FC Salzbourg (AUT)

* FC Nuremberg (ALL) - AFC Rapid Bucarest (ROU)

Groupe 2

* Everton FC (ANG) - FC Metalist Kharkiv (UKR)

* FC Zenit St. Petersbourg (RUS) - R. Standard de Liège (BEL)

* Bayer 04 Leverkusen (ALL) - UD Leiria (POR)

* Villarreal CF (ESP) - FC BATE Borisov (BLR)

* FC Sion (SUI) - Galatasaray SK (TUR)

Groupe 3

* Club Atlético de Madrid (ESP) - Kayseri Erciyesspor (TUR)

* FC Girondins de Bordeaux (FRA) - Tampere United (FIN)

* Panathinaïkos FC (GRE) - FC Artmedia Petralka (SVQ)

* AC Sparta Prague (RTC) - Odense BK (DAN)

* FC Zürich (SUI) - Empoli FC (ITA)

Groupe 4

* FC Sochaux-Montbéliard (FRA) - Panionios GSS (GRE)

* SK Rapid Vienne (AUT) - RSC Anderlecht (BEL)

* FC Paços de Ferreira (POR) - AZ Alkmaar (PBS)

* UC Sampdoria (ITA) - Aalborg BK (DAN)

* FC Spartak Moscou (RUS) - BK Häcken (SUE)

Groupe 5

* Hammarby (SUE) - SC Braga (POR)

* Larissa FC (GRE) - Blackburn Rovers FC (ANG)

* FK Mladá Boleslav (RTC) - US Palerme (ITA)

* NK Dinamo Zagreb (CRO) - AFC Ajax (PBS)

* Stade Rennais FC (FRA) - PFC Lokomotiv Sofia (BUL)

Groupe 6

* SK Brann (NOR) - Club Brugge KV (BEL)

* FC Bayern Münich (ALL) - CF Os Belenenses (POR)

* Aberdeen FC (ECO) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

* SC Heerenveen (PBS) - Helsingborgs IF (SUE)

* Toulouse FC (FRA) - PFC CSKA Sofia (BUL)

Groupe 7

* Hambourg SV (ALL) - PFC Litex Lovech (BUL)

* FK Sarajevo (BOS) - FC Bâle (SUI)

* FK Austria Vienne (AUT) - Valerenga IF (NOR)

* AIK Solna (SUE) - Hapoël Tel-Aviv FC (ISR)

* Aris Salonique FC (GRE) - Real Saragosse (ESP)

Groupe 8

* FC Dinamo Bucarest (ROU) - IF Elfsborg (SUE)

* Tottenham Hotspur FC (ANG) - Anorthosis Famagusta FC (CHY)

* RC Lens (FRA) - FC Copenhague (DAN)

* Getafe CF (ESP) - FC Twente (PBS)

* Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL) - FK Crvena Zvezda (SRB)

c'étaient les chapeaux du tirage précedent.

Link to comment

Visiblement, il va y avoir une rééquilibrage des chapeaux en fonctions des éliminés. Dans le chapeau 1, les 8 ou 10 (je sais plus ...) clubs ayant les meilleurs coefficients, et ainsi de suite ... Si on retrouve les coefficients du tour que l'on vient de passer, et qu'on vire les éliminés, on peut retrouver la composition des chapeaux ... enfin, il reste du boulot pour y voir plus clair !! Si quelqu'un veut se dévouer ...

Link to comment
Visiblement, il va y avoir une rééquilibrage des chapeaux en fonctions des éliminés. Dans le chapeau 1, les 8 ou 10 (je sais plus ...) clubs ayant les meilleurs coefficients, et ainsi de suite ... Si on retrouve les coefficients du tour que l'on vient de passer, et qu'on vire les éliminés, on peut retrouver la composition des chapeaux ... enfin, il reste du boulot pour y voir plus clair !! Si quelqu'un veut se dévouer ...

exactement :boxe3:

Link to comment
Il est ou le monégasque féru de coef Uefa, il aurait régler la chose en 2 tps 3 mvt

en attendant voilà ce que j ai retrouvé, un post de Nicoloh qui nous aider à commencer notre quète du chapeau magique !!! :

d'apres mes calculs qui m'ont pris 1h30 blush.gif voila ce que ca donne on est a 3 places du premier chapeau dry.gif

1er chapeau

1)Villarreal CF 78,374

2)FC Bayern München 73,640

3)Ajax 65,995

4)AZ Alkmaar 63,995

5)Panathinaikos FC 55,415

6)FC Basel 54,869

7) RC Lens 51,706

8)FC Girondins de Bordeaux 49,706

9)Bayer 04 Leverkusen 45,640

10)Club Brugge KV 45,594

11)US Città di Palermo 42,808

12)Anderlecht 41,594

13)Tottenham Hotspur FC 40,618

14)Real Zaragoza 40,374

15)AFC Rapid Bucuresti 40,255

16)FC Lokomotiv Moskva 38,920

17)Zenit St. Petersburg 38,920

18)Sparta Prague 37,851

19)FC Sochaux-Montbéliard 36,706

20)Blackburn Rovers FC 36,618

21)SC Heerenveen 35,995

22)Hamburger SV 34,640

23)Dinamo Bucuresti 34,255

24)Bolton Wanderers FC 32,618

25)FK Partizan 31256

26)Austria Wien 30,104

27)FC Dnipro Dnipropetrovsk 29,726

28)UC Sampdoria Genoa 28,808

29)Spartak Moskva 27,920

30)SC Braga 27,107

31)Galatasaray SK 26,791

32)Getafe CF 25,374

33)Club Atlético de Madrid 25,374

34)Everton FC 24,618

35)ACF Fiorentina 21,808

36)Empoli FC 21,808

37)Stade Rennais FC 20,706

38)CSKA Sofia 20,112

39)Hapoel Tel-Aviv FC 19,338

40Crvena Zvezda 19,256

2eme chapeau

41)København 19,129

42)Litex Lovech 19,112

43)Toulouse 17,706 echarpe.gif

44)Dinamo Zagreb 17,533

45)Panionios NFC 16,415

46)UD Leiria 16,107

47Odense BK 15,129

48)FC Groningen 14.995

49)FC Nürnberg 14,640

50)R. Standard de Liège 14,594

51CF Os Belenenses 14,107

52)FC Paços de Ferreira 14,107

53)FK Mladá Boleslav 13,851

54)FC Artmedia Petralka 13,575

55)Aris Thessaloniki FC 13,415

56)FC Twente 12,995

57)Groclin Grozisk Wielkopolski 11,609

58)Vålerenga IF 11,509

59Aberdeen FC 11,064

60)Lokomotiv Sofia 10,112

61)Rapid Wien 10,104

62)FC Metalist Kharkiv 9,726

63Zürich 9,869

64)FC Midtjylland 9,129

65)Salzburg 9,104

66)FC Sion 8,869

67)Kayseri Erciyesspor 8,791

68)Larissa FC 8,415

69)Aalborg BK 7,129

70)Brann 6,509

71)Anorthosis Famagusta FC 5,492

72)AIK Solna 4,478

73)Elfsborg 4,478

74)Sarajevo 4,190

75)BK Hacken 3,478

76)Hammarby 3,478

77)Helsingborgs IF 3,478

78)Tampere 2,420

79Rabotnicki 1,925

80) BATE 1,540

Ce message a été modifié par nickoloh - vendredi 31 août 2007 à 01:50.

Maintenant il ne reste plus qu'à virer les éliminés ...

Link to comment

hello,

tous les matchs ne sont pas finis

mais a l heure actuelle:

1 Villarreal CF 78,374

2 FC Bayern München 73,640

3 AZ Alkmaar 63,995

4 Panathinaikos FC 55,415

5 FC Basel 54,869

6 FC Girondins de Bordeaux 49,706

7 Bayer 04 Leverkusen 45,640

8 US Città di Palermo 42,808

9 Anderlecht 41,594

10 Tottenham Hotspur FC 40,618

11 Real Zaragoza 40,374

12 FC Lokomotiv Moskva 38,920

13 Zenit St. Petersburg 38,920

14 Sparta Prague 37,851

15 Hamburger SV 34,640

16 Bolton Wanderers FC 32,618

17 FK Partizan 31256

18 Austria Wien 30,104

19 Spartak Moskva 27,920

20 SC Braga 27,107

21 Galatasaray SK 26,791

22 Getafe CF 25,374

23 Club Atlético de Madrid 25,374

24 Everton FC 24,618

25 ACF Fiorentina 21,808

26 Stade Rennais FC 20,706

27 Hapoel Tel-Aviv FC 19,338

28 Crvena Zvezda 19,256

29 København 19,129

30 Toulouse 17,706

31 Dinamo Zagreb 17,533

32 Panionios NFC 16,415

33 UD Leiria 16,107

34 FC Groningen 14.995

35 FC Nürnberg 14,640

36 FC Paços de Ferreira 14,107

37 FC Artmedia Petralka 13,575

38 Aris Thessaloniki FC 13,415

39 FC Twente 12,995

40 Aberdeen FC 11,064

41 Zürich 9,869

42 Larissa FC 8,415

43 Aalborg BK 7,129

44 Brann 6,509

45 Elfsborg 4,478

46 Hammarby 3,478

47 Helsingborgs IF 3,478

il manque l AEK Athenes reversé de la LDC au dernier moment.....

donc 30 eme

chapeau 1 : 1 à 7

chapeau 2 : 8 à 15

chapeau 3 : 16 à 23

chapeau 4 : 24 à 31

chapeau 5 : 32 à 40

on sera donc dans le chapeau 4 si les matchs en cours se confirment

voilou

le truc positif c est qu il y a que 3 clubs français en UEFA donc on jouera plus deux matchs en 48 h logiquement :-)

@ tt a l heure pour le final

Link to comment

C est simple on tombera contre 1 equipe de chaque chapeau en evitant Bordeaux et Rennes....heureusement pour eux Ah! ah!

Apres il y aura 4 matchs deux à domicile et 2 à l exterieur, là aussi y aura un tirage

@+

Link to comment

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...