Jump to content
Sign in to follow this  
cd31

Jeu LDC + de buts - saison 2017/2018

Recommended Posts

L'élite du jeu L1 + de buts se donne à nouveau rendez-vous pour ce qui sera sûrement la dernière édition du jeu LDC + de buts !
Qui succèdera à Toulousiano...? 

Les qualifiés :  B)

* cd31*

* Ekelund**

* Johan

* Toulousiano

* VIX15

* Leviolet31

* Nijni

* HaGu*

* Lux

* valdo* 

* 3noze3

* gama31

*didi31

* Cad

* flof

* Lcan

* piou

* Akinsson

* elkjaer

 

Règlement saison 2017/2018 

* Les qualifiés : tous les "survivants" du jeu L1 + de buts 2016/2017
Ils seront répartis dans 3 groupes de 5 et 1 groupe de 4. (en attendant un 20è qui viendra compléter le groupe D. -_- )
* Vous devez choisir l'équipe qui selon vous sera celle qui marquera le + de buts
* Plus d'heure limite pour pronostiquer
* un bon prono vous rapportera 2 pts bonus (plus de bonus à 3 pts). Le nombre de buts marqués par l'équipe que vous aurez choisie sera ajouté aux points bonus.
* un mauvais prono vous rapportera quand même le nombre de buts marqués par l'équipe que vous aurez choisie
* vous pouvez donner autant de fois que vous voulez le nom d'une équipe
* Un MP de rappel sera envoyé à tous les participants qui n'auront pas pronostiqué la veille du premier match de la journée.
* vous aurez la possibilité de pronostiquer par MP à partir des 8è de finale
* A partir des 8è de finale, celui qui ne pronostiquera pas pour un match aller ou un match retour offrira 1 pt supplémentaire à son adversaire. (plus d'élimination)
* Il n' y aura plus que 2 QS. Pour celles-ci, seul le site UEFA.com sera pris comme référence.
Le vainqueur de la LDC sera automatiquement qualifié pour l'édition suivante.


Déroulement du jeu :

* Phase 1 : matchs de poules (6 journées) -> 16 qualifiés

Critères du classement :

1- nombre de points
2- nombre de buts marqués
3- nombre de points bonus
4- participation
5- Questions subsidiaires (elles vous seront communiquées lors de la mise en ligne du programme de la 6è journée)

* Phase 2 : A partir des huitièmes de finale -> confrontations à élimination directe.

Critères des matchs à élimination directe

1- nombre de points (aller+retour). Pour le retour -> fin du temps règlementaire.
2- Questions subsidiaires (elles vous seront communiquées lors de la mise en ligne du programme des différents tours éliminatoires)


* Les confrontations à partir des 8è de finale

• 8è de finale :

1. 1er groupe A - 4è groupe D
2. 2è groupe A - 3è groupe D
3. 3è groupe A - 2è groupe D
4. 4è groupe A - 1er groupe D
5. 1er groupe B - 4è groupe C
6. 2è groupe B - 3è groupe C
7. 3è groupe B - 2è groupe C
8. 4è groupe B - 1er groupe C


• ¼ de finale :
- Match 1 --> vainqueur 1 contre vainqueur 8
- M2 --> vainqueur 2 contre vainqueur 7
- M3 --> vainqueur 3 contre vainqueur 6
- M4 --> vainqueur 4 contre vainqueur 5

• ½ finale :
- Match A --> vainqueur M1 contre vainqueur M3
- MB --> vainqueur M2 contre vainqueur M4

• Finale :
- vainqueur MA contre vainqueur MB  :ninja:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Les groupes :

* GROUPE A
- cd31*
- VIX15
- Lux
- didi31
- Piou

 

* GROUPE B
- Ekelund**
- Leviolet31
- valdo*
- Cad
- Akinsson

 

* GROUPE C
- Johan
- Nijni
- 3noze3
- flof
- elkjaer

 

* GROUPE D
- Toulousiano
- Hagu
- gama31
- Lcan
- Zitoun

Programme de la 1ère journée des phases de poules

mardi 12 septembre 2017 à 20h45
Olympiakos Le Pyrée - Sporting Portugal
Barcelone - Juventus Turin
AS Roma - Atletico Madrid
Chelsea - Qarabag
Celtic Glasgow - Paris SG
Bayern Munich - Anderlecht
Manchester United - Bale
Benfica Lisbonne - CSKA Moscou

mercredi 13 septembre 2017 à 20h45
Tottenham - Dortmund
Real Madrid - Apoel Nicosie
Porto -  Besiktas Istambul
Leipzig - Monaco
Shakhtar Donetsk - Naples
Feyenoord Rotterdam - Manchester City
Liverpool - Séville
Maribor - Spartak Moscou


A vos pronos et bonne chance ! 

Il manque un participant....  @Zitoun ? @Bebs ? @Floolf ? 

 

Edited by cd31

Share this post


Link to post
Il y a 19 heures, drumriser a dit :

L'élite du jeu L1 + de buts se donne à nouveau rendez-vous pour ce qui sera sûrement la dernière édition du jeu LDC + de buts !
Qui succèdera à Toulousiano...? 

Les qualifiés :  B)

* drumriser*

* Ekelund*

* Johan

* Toulousiano

* VIX15

* Leviolet31

* Nijni

* HaGu*

* Lux

* valdo* 

* 3noze3

* gama31

*didi31

* Cad

* flof

* Lcan

* piou

* Akinsson

* elkjaer

 

Règlement saison 2017/2018 

* Les qualifiés : tous les "survivants" du jeu L1 + de buts 2016/2017
Ils seront répartis dans 3 groupes de 5 et 1 groupe de 4. (en attendant un 20è qui viendra compléter le groupe D. -_- )
* Vous devez choisir l'équipe qui selon vous sera celle qui marquera le + de buts
* Plus d'heure limite pour pronostiquer
* un bon prono vous rapportera 2 pts bonus (plus de bonus à 3 pts). Le nombre de buts marqués par l'équipe que vous aurez choisie sera ajouté aux points bonus.
* un mauvais prono vous rapportera quand même le nombre de buts marqués par l'équipe que vous aurez choisie
* vous pouvez donner autant de fois que vous voulez le nom d'une équipe
* Un MP de rappel sera envoyé à tous les participants qui n'auront pas pronostiqué la veille du premier match de la journée.
* vous aurez la possibilité de pronostiquer par MP à partir des 8è de finale
* A partir des 8è de finale, celui qui ne pronostiquera pas pour un match aller ou un match retour offrira 1 pt supplémentaire à son adversaire. (plus d'élimination)
* Il n' y aura plus que 2 QS. Pour celles-ci, seul le site UEFA.com sera pris comme référence.
Le vainqueur de la LDC sera automatiquement qualifié pour l'édition suivante.


Déroulement du jeu :

* Phase 1 : matchs de poules (6 journées) -> 16 qualifiés

Critères du classement :

1- nombre de points
2- nombre de buts marqués
3- nombre de points bonus
4- participation
5- Questions subsidiaires (elles vous seront communiquées lors de la mise en ligne du programme de la 6è journée)

* Phase 2 : A partir des huitièmes de finale -> confrontations à élimination directe.

Critères des matchs à élimination directe

1- nombre de points (aller+retour). Pour le retour -> fin du temps règlementaire.
2- Questions subsidiaires (elles vous seront communiquées lors de la mise en ligne du programme des différents tours éliminatoires)


* Les confrontations à partir des 8è de finale

• 8è de finale :

1. 1er groupe A - 4è groupe D
2. 2è groupe A - 3è groupe D
3. 3è groupe A - 2è groupe D
4. 4è groupe A - 1er groupe D
5. 1er groupe B - 4è groupe C
6. 2è groupe B - 3è groupe C
7. 3è groupe B - 2è groupe C
8. 4è groupe B - 1er groupe C


• ¼ de finale :
- Match 1 --> vainqueur 1 contre vainqueur 8
- M2 --> vainqueur 2 contre vainqueur 7
- M3 --> vainqueur 3 contre vainqueur 6
- M4 --> vainqueur 4 contre vainqueur 5

• ½ finale :
- Match A --> vainqueur M1 contre vainqueur M3
- MB --> vainqueur M2 contre vainqueur M4

• Finale :
- vainqueur MA contre vainqueur MB  :ninja:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Les groupes :

* GROUPE A
- drumriser*
- VIX15
- Lux
- didi31
- Piou

 

* GROUPE B
- Ekelund**
- Leviolet31
- Akinsson
- Cad
- Akinsson

 

* GROUPE C
- Johan
- Nijni
- 3noze3
- flof
- elkjaer

 

* GROUPE D
- Toulousiano
- Hagu
- gama31
- Lcan

Programme de la 1ère journée des phases de poules

mardi 12 septembre 2017 à 20h45
Olympiakos Le Pyrée - Sporting Portugal
Barcelone - Juventus Turin
AS Roma - Atletico Madrid
Chelsea - Qarabag
Celtic Glasgow - Paris SG
Bayern Munich - Anderlecht
Manchester United - Bale
Benfica Lisbonne - CSKA Moscou

mercredi 13 septembre 2017 à 20h45
Tottenham - Dortmund
Real Madrid - Apoel Nicosie
Porto -  Besiktas Istambul
Leipzig - Monaco
Shakhtar Donetsk - Naples
Feyenoord Rotterdam - Manchester City
Liverpool - Séville
Maribor - Spartak Moscou


A vos pronos et bonne chance ! 

Il manque un participant....  @Zitoun ? @Bebs ? @Floolf ? 

 

Et moi on m oublie ?

Share this post


Link to post
Le 09/09/2017 à 14:55, valdo a dit :

Et moi on m oublie ?

Non, tu es bien dans la liste mais j'ai marqué 2 fois Akinsson dans le groupe B. :ninaj:

ok pour @Zitoun qui intègre le groupe D. ;)

Share this post


Link to post

1ère journée

Olympiakos Le Pyrée - Sporting Portugal  --> 2-3
Barcelone - Juventus Turin  --> 3-0
AS Roma - Atletico Madrid  --> 0-0
Chelsea - Qarabag  --> 6-0
Celtic Glasgow - Paris SG  --> 0-5
Bayern Munich - Anderlecht  --> 3-0
Manchester United - Bale  --> 3-0
Benfica Lisbonne - CSKA Moscou  --> 1-2
Tottenham - Dortmund  --> 3-1
Real Madrid - Apoel Nicosie  --> 3-0
Porto -  Besiktas Istanbul  --> 1-3
Leipzig - Monaco  --> 1-1
Shakhtar Donetsk - Naples  --> 2-1
Feyenoord Rotterdam - Manchester City  --> 0-4
Liverpool - Séville  --> 2-2
Maribor - Spartak Moscou  --> 1-1

 

Rappel des pronos 1ère journée et classements
 

* GROUPE A

- cd31 > Real Madrid > 3
- VIX15 > Real Madrid > 3
- Lux > Bayern Munich > 3
- Piou > Chelsea > 6 + 2
- didi31 > 0

 

CLASSEMENT

1- Piou > 8 pts 6 buts 2 pts bonus 1 participation
2- cd31 > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
3- Lux > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
4- VIX15 > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
5- didi31 > 0 pt 0 but 0 pt bonus 0 participation

 

* GROUPE B

- Ekelund** > Real Madrid > 3
- Leviolet31 > 0
- valdo* > Chelsea > 6 + 2
- Cad > Real Madrid > 3
- Akinsson > Real Madrid > 3

 

CLASSEMENT

1- valdo* > 8 pts 6 buts 2 pts bonus 1 participation
2- Akinsson > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
3- Cad > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
4- Ekelund** > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
5- Leviolet31 > 0 pt 0 but 0 pt bonus 0 participation

 

* GROUPE C

- Johan > Chelsea > 6 + 2
- Nijni > Chelsea > 6 + 2
- 3noze3 > Bayern Munich > 3
- flof > Real Madrid > 3
- elkjaer > Real Madrid > 3

 

CLASSEMENT

1- Johan > 8 pts 6 buts 2 pts bonus 1 participation
2- Nijni > 8 pts 6 buts 2 pts bonus 1 participation
3- elkjaer > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
4- flof > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
5- 3noze3 > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation

 

* GROUPE D

- Toulousiano* > 0
- HaGu > Chelsea > 6 + 2
- gama31 > Real Madrid > 3
- Lcan > Bayern Munich > 3
- Zitoun* > Manchester United > 3

 

CLASSEMENT

1- HaGu > 8 pts 6 buts 2 pts bonus 1 participation
2- gama31 > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
3- Lcan > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
4- Zitoun* > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
5- Toulousiano* > 0 pt 0 but 0 pt bonus 0 participation

 

Programme de la 2ème journée des phases de poules

mardi 26 septembre 2017 à 20h45
Apoel Nicosie - Tottenham
Dortmund - Real Madrid
Monaco - Porto
Besiktas Istanbul - Leipzig
Manchester City - Shakhtar Donetsk
Naples - Feyenoord Rotterdam
Spartak Moscou - Liverpool
Séville - Maribor

mercredi 27 septembre 2017 à 18h00
Qarabag - AS Roma

mercredi 27 septembre 2017 à 20h45
Juventus Turin - Olympiacos Le Pyrée
Sporting Portugal - Barcelone
Atletico Madrid - Chelsea
Anderlecht - Celtic Glasgow
Paris SG - Bayern Munich
CSKA Moscou - Manchester United
Bale - Benfica Lisbonne


A vos pronos et bonne chance ! 

Edited by cd31

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...