Aller au contenu
cd31

Jeu LDC + de buts - saison 2017/2018

Messages recommandés

L'élite du jeu L1 + de buts se donne à nouveau rendez-vous pour ce qui sera sûrement la dernière édition du jeu LDC + de buts !
Qui succèdera à Toulousiano...? 

Les qualifiés :  B)

* cd31*

* Ekelund**

* Johan

* Toulousiano

* VIX15

* Leviolet31

* Nijni

* HaGu*

* Lux

* valdo* 

* 3noze3

* gama31

*didi31

* Cad

* flof

* Lcan

* piou

* Akinsson

* elkjaer

 

Règlement saison 2017/2018 

* Les qualifiés : tous les "survivants" du jeu L1 + de buts 2016/2017
Ils seront répartis dans 3 groupes de 5 et 1 groupe de 4. (en attendant un 20è qui viendra compléter le groupe D. -_- )
* Vous devez choisir l'équipe qui selon vous sera celle qui marquera le + de buts
* Plus d'heure limite pour pronostiquer
* un bon prono vous rapportera 2 pts bonus (plus de bonus à 3 pts). Le nombre de buts marqués par l'équipe que vous aurez choisie sera ajouté aux points bonus.
* un mauvais prono vous rapportera quand même le nombre de buts marqués par l'équipe que vous aurez choisie
* vous pouvez donner autant de fois que vous voulez le nom d'une équipe
* Un MP de rappel sera envoyé à tous les participants qui n'auront pas pronostiqué la veille du premier match de la journée.
* vous aurez la possibilité de pronostiquer par MP à partir des 8è de finale
* A partir des 8è de finale, celui qui ne pronostiquera pas pour un match aller ou un match retour offrira 1 pt supplémentaire à son adversaire. (plus d'élimination)
* Il n' y aura plus que 2 QS. Pour celles-ci, seul le site UEFA.com sera pris comme référence.
Le vainqueur de la LDC sera automatiquement qualifié pour l'édition suivante.


Déroulement du jeu :

* Phase 1 : matchs de poules (6 journées) -> 16 qualifiés

Critères du classement :

1- nombre de points
2- nombre de buts marqués
3- nombre de points bonus
4- participation
5- Questions subsidiaires (elles vous seront communiquées lors de la mise en ligne du programme de la 6è journée)

* Phase 2 : A partir des huitièmes de finale -> confrontations à élimination directe.

Critères des matchs à élimination directe

1- nombre de points (aller+retour). Pour le retour -> fin du temps règlementaire.
2- Questions subsidiaires (elles vous seront communiquées lors de la mise en ligne du programme des différents tours éliminatoires)


* Les confrontations à partir des 8è de finale

• 8è de finale :

1. 1er groupe A - 4è groupe D
2. 2è groupe A - 3è groupe D
3. 3è groupe A - 2è groupe D
4. 4è groupe A - 1er groupe D
5. 1er groupe B - 4è groupe C
6. 2è groupe B - 3è groupe C
7. 3è groupe B - 2è groupe C
8. 4è groupe B - 1er groupe C


• ¼ de finale :
- Match 1 --> vainqueur 1 contre vainqueur 8
- M2 --> vainqueur 2 contre vainqueur 7
- M3 --> vainqueur 3 contre vainqueur 6
- M4 --> vainqueur 4 contre vainqueur 5

• ½ finale :
- Match A --> vainqueur M1 contre vainqueur M3
- MB --> vainqueur M2 contre vainqueur M4

• Finale :
- vainqueur MA contre vainqueur MB  :ninja:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Les groupes :

* GROUPE A
- cd31*
- VIX15
- Lux
- didi31
- Piou

 

* GROUPE B
- Ekelund**
- Leviolet31
- valdo*
- Cad
- Akinsson

 

* GROUPE C
- Johan
- Nijni
- 3noze3
- flof
- elkjaer

 

* GROUPE D
- Toulousiano
- Hagu
- gama31
- Lcan
- Zitoun

Programme de la 1ère journée des phases de poules

mardi 12 septembre 2017 à 20h45
Olympiakos Le Pyrée - Sporting Portugal
Barcelone - Juventus Turin
AS Roma - Atletico Madrid
Chelsea - Qarabag
Celtic Glasgow - Paris SG
Bayern Munich - Anderlecht
Manchester United - Bale
Benfica Lisbonne - CSKA Moscou

mercredi 13 septembre 2017 à 20h45
Tottenham - Dortmund
Real Madrid - Apoel Nicosie
Porto -  Besiktas Istambul
Leipzig - Monaco
Shakhtar Donetsk - Naples
Feyenoord Rotterdam - Manchester City
Liverpool - Séville
Maribor - Spartak Moscou


A vos pronos et bonne chance ! 

Il manque un participant....  @Zitoun ? @Bebs ? @Floolf ? 

 

Modifié par cd31

Partager ce message


Lien à poster
Il y a 19 heures, drumriser a dit :

L'élite du jeu L1 + de buts se donne à nouveau rendez-vous pour ce qui sera sûrement la dernière édition du jeu LDC + de buts !
Qui succèdera à Toulousiano...? 

Les qualifiés :  B)

* drumriser*

* Ekelund*

* Johan

* Toulousiano

* VIX15

* Leviolet31

* Nijni

* HaGu*

* Lux

* valdo* 

* 3noze3

* gama31

*didi31

* Cad

* flof

* Lcan

* piou

* Akinsson

* elkjaer

 

Règlement saison 2017/2018 

* Les qualifiés : tous les "survivants" du jeu L1 + de buts 2016/2017
Ils seront répartis dans 3 groupes de 5 et 1 groupe de 4. (en attendant un 20è qui viendra compléter le groupe D. -_- )
* Vous devez choisir l'équipe qui selon vous sera celle qui marquera le + de buts
* Plus d'heure limite pour pronostiquer
* un bon prono vous rapportera 2 pts bonus (plus de bonus à 3 pts). Le nombre de buts marqués par l'équipe que vous aurez choisie sera ajouté aux points bonus.
* un mauvais prono vous rapportera quand même le nombre de buts marqués par l'équipe que vous aurez choisie
* vous pouvez donner autant de fois que vous voulez le nom d'une équipe
* Un MP de rappel sera envoyé à tous les participants qui n'auront pas pronostiqué la veille du premier match de la journée.
* vous aurez la possibilité de pronostiquer par MP à partir des 8è de finale
* A partir des 8è de finale, celui qui ne pronostiquera pas pour un match aller ou un match retour offrira 1 pt supplémentaire à son adversaire. (plus d'élimination)
* Il n' y aura plus que 2 QS. Pour celles-ci, seul le site UEFA.com sera pris comme référence.
Le vainqueur de la LDC sera automatiquement qualifié pour l'édition suivante.


Déroulement du jeu :

* Phase 1 : matchs de poules (6 journées) -> 16 qualifiés

Critères du classement :

1- nombre de points
2- nombre de buts marqués
3- nombre de points bonus
4- participation
5- Questions subsidiaires (elles vous seront communiquées lors de la mise en ligne du programme de la 6è journée)

* Phase 2 : A partir des huitièmes de finale -> confrontations à élimination directe.

Critères des matchs à élimination directe

1- nombre de points (aller+retour). Pour le retour -> fin du temps règlementaire.
2- Questions subsidiaires (elles vous seront communiquées lors de la mise en ligne du programme des différents tours éliminatoires)


* Les confrontations à partir des 8è de finale

• 8è de finale :

1. 1er groupe A - 4è groupe D
2. 2è groupe A - 3è groupe D
3. 3è groupe A - 2è groupe D
4. 4è groupe A - 1er groupe D
5. 1er groupe B - 4è groupe C
6. 2è groupe B - 3è groupe C
7. 3è groupe B - 2è groupe C
8. 4è groupe B - 1er groupe C


• ¼ de finale :
- Match 1 --> vainqueur 1 contre vainqueur 8
- M2 --> vainqueur 2 contre vainqueur 7
- M3 --> vainqueur 3 contre vainqueur 6
- M4 --> vainqueur 4 contre vainqueur 5

• ½ finale :
- Match A --> vainqueur M1 contre vainqueur M3
- MB --> vainqueur M2 contre vainqueur M4

• Finale :
- vainqueur MA contre vainqueur MB  :ninja:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Les groupes :

* GROUPE A
- drumriser*
- VIX15
- Lux
- didi31
- Piou

 

* GROUPE B
- Ekelund**
- Leviolet31
- Akinsson
- Cad
- Akinsson

 

* GROUPE C
- Johan
- Nijni
- 3noze3
- flof
- elkjaer

 

* GROUPE D
- Toulousiano
- Hagu
- gama31
- Lcan

Programme de la 1ère journée des phases de poules

mardi 12 septembre 2017 à 20h45
Olympiakos Le Pyrée - Sporting Portugal
Barcelone - Juventus Turin
AS Roma - Atletico Madrid
Chelsea - Qarabag
Celtic Glasgow - Paris SG
Bayern Munich - Anderlecht
Manchester United - Bale
Benfica Lisbonne - CSKA Moscou

mercredi 13 septembre 2017 à 20h45
Tottenham - Dortmund
Real Madrid - Apoel Nicosie
Porto -  Besiktas Istambul
Leipzig - Monaco
Shakhtar Donetsk - Naples
Feyenoord Rotterdam - Manchester City
Liverpool - Séville
Maribor - Spartak Moscou


A vos pronos et bonne chance ! 

Il manque un participant....  @Zitoun ? @Bebs ? @Floolf ? 

 

Et moi on m oublie ?

Partager ce message


Lien à poster
Le 09/09/2017 à 14:55, valdo a dit :

Et moi on m oublie ?

Non, tu es bien dans la liste mais j'ai marqué 2 fois Akinsson dans le groupe B. :ninaj:

ok pour @Zitoun qui intègre le groupe D. ;)

Partager ce message


Lien à poster

1ère journée

Olympiakos Le Pyrée - Sporting Portugal  --> 2-3
Barcelone - Juventus Turin  --> 3-0
AS Roma - Atletico Madrid  --> 0-0
Chelsea - Qarabag  --> 6-0
Celtic Glasgow - Paris SG  --> 0-5
Bayern Munich - Anderlecht  --> 3-0
Manchester United - Bale  --> 3-0
Benfica Lisbonne - CSKA Moscou  --> 1-2
Tottenham - Dortmund  --> 3-1
Real Madrid - Apoel Nicosie  --> 3-0
Porto -  Besiktas Istanbul  --> 1-3
Leipzig - Monaco  --> 1-1
Shakhtar Donetsk - Naples  --> 2-1
Feyenoord Rotterdam - Manchester City  --> 0-4
Liverpool - Séville  --> 2-2
Maribor - Spartak Moscou  --> 1-1

 

Rappel des pronos 1ère journée et classements
 

* GROUPE A

- cd31 > Real Madrid > 3
- VIX15 > Real Madrid > 3
- Lux > Bayern Munich > 3
- Piou > Chelsea > 6 + 2
- didi31 > 0

 

CLASSEMENT

1- Piou > 8 pts 6 buts 2 pts bonus 1 participation
2- cd31 > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
3- Lux > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
4- VIX15 > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
5- didi31 > 0 pt 0 but 0 pt bonus 0 participation

 

* GROUPE B

- Ekelund** > Real Madrid > 3
- Leviolet31 > 0
- valdo* > Chelsea > 6 + 2
- Cad > Real Madrid > 3
- Akinsson > Real Madrid > 3

 

CLASSEMENT

1- valdo* > 8 pts 6 buts 2 pts bonus 1 participation
2- Akinsson > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
3- Cad > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
4- Ekelund** > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
5- Leviolet31 > 0 pt 0 but 0 pt bonus 0 participation

 

* GROUPE C

- Johan > Chelsea > 6 + 2
- Nijni > Chelsea > 6 + 2
- 3noze3 > Bayern Munich > 3
- flof > Real Madrid > 3
- elkjaer > Real Madrid > 3

 

CLASSEMENT

1- Johan > 8 pts 6 buts 2 pts bonus 1 participation
2- Nijni > 8 pts 6 buts 2 pts bonus 1 participation
3- elkjaer > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
4- flof > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
5- 3noze3 > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation

 

* GROUPE D

- Toulousiano* > 0
- HaGu > Chelsea > 6 + 2
- gama31 > Real Madrid > 3
- Lcan > Bayern Munich > 3
- Zitoun* > Manchester United > 3

 

CLASSEMENT

1- HaGu > 8 pts 6 buts 2 pts bonus 1 participation
2- gama31 > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
3- Lcan > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
4- Zitoun* > 3 pts 3 buts 0 pt bonus 1 participation
5- Toulousiano* > 0 pt 0 but 0 pt bonus 0 participation

 

Programme de la 2ème journée des phases de poules

mardi 26 septembre 2017 à 20h45
Apoel Nicosie - Tottenham
Dortmund - Real Madrid
Monaco - Porto
Besiktas Istanbul - Leipzig
Manchester City - Shakhtar Donetsk
Naples - Feyenoord Rotterdam
Spartak Moscou - Liverpool
Séville - Maribor

mercredi 27 septembre 2017 à 18h00
Qarabag - AS Roma

mercredi 27 septembre 2017 à 20h45
Juventus Turin - Olympiacos Le Pyrée
Sporting Portugal - Barcelone
Atletico Madrid - Chelsea
Anderlecht - Celtic Glasgow
Paris SG - Bayern Munich
CSKA Moscou - Manchester United
Bale - Benfica Lisbonne


A vos pronos et bonne chance ! 

Modifié par cd31

Partager ce message


Lien à poster

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×